Calendario e Risultati 2013

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

GIRONE D

Palazzetto di Malnate

Via Gasparotto 10

Somma Lombardo

Via Palestro

Gazzada Schianno

Via Giacomo Matteotti

Induno Olona

Via Croci

TEAM OHIO

ARMANI JUNIOR MILANO

CEDEVITA ZAGABRIA

BLUOROBIA BERGAMO

VIRTUS ROMA

UMANA VENEZIA

PALLACANESTRO VARESE

PISTOIA BASKET

VENEGONO

VIVI NAPOLI

AURORA DESIO

ROBUR ET FIDES VARESE

BASKET MALNATE

CASORATESE

BASKET AREZZO

PADOVA

1° Giornata – Girone di Qualificazione   

GIOVEDI’ 28 MARZO 2013 – MALNATE

 

GIOVEDI’ 28 MARZO 2013 – SOMMA LOMBARDO

 

Ore 19.00 MALNATE – TEAM OHIO

41-114 

Ore 19.15ARMANI JUNIOR MILANO – NAPOLI

62-60

Ore 21.00VENEGONO – VIRTUS ROMA

50-115

Ore 21.00CASORATESE – UMANA VENEZIA

53-55

GIOVEDI’ 28 MARZO 2013 – INDUNO OLONA

 

GIOVEDI’ 28 MARZO 2013 – GAZZADA SCHIANNO

 

Ore 19.15BLUOROBIA BERGAMO- PADOVA

68-64

Ore 19.15AURORA DESIO – BASKET AREZZO

80-55 

Ore 21.00ROBUR ET FIDES VARESE- PISTOIA BASKET

48-76

Ore 21.00PALLACANESTRO VARESE – CEDEVITA ZAGABRIA

65-75

2° Giornata – Girone di Qualificazione

VENERDI’ 29 MARZO 2013 – MALNATE

 

VENERDI’ 29 MARZO 2013 – SOMMA LOMBARDO

 

Ore 10.00VENEGONO – TEAM OHIO

49-118

Ore 10.00 ARMANI JUNIOR MILANO – CASORATESE

68-44

Ore 11.45MALNATE -VIRTUS ROMA

34-92

Ore 11.45NAPOLI – UMANA VENEZIA

83-75

VENERDI’ 29 MARZO 2013 – INDUNO OLONA

VENERDI’ 29 MARZO 2013 – GAZZADA SCHIANNO

 

Ore 10.00 PADOVA – PISTOIA BASKET

54-71

Ore 10.00 AURORA DESIO – PALLACANESTRO VARESE

60-68

Ore 11.45 ROBUR ET FIDES VARESE- BLUOROBIA BERGAMO

69-85

Ore 11.45 BASKET AREZZO – CEDEVITA ZAGABRIA

40-105

 

3° Giornata – Girone di Qualificazione  

VENERDI’ 29 MARZO 2013 – MALNATE

 

VENERDI’ 29 MARZO 2013 – SOMMA LOMBARDO

 

Ore 19.00VENEGONO – MALNATE

43-49

Ore 19.15CASORATESE – NAPOLI

64-67

Ore 21.00VIRTUS ROMA – TEAM OHIO

69-88

Ore 21.00ARMANI JUNIOR MILANO- UMANA VENEZIA

77-47

VENERDI’ 29 MARZO 2013 – INDUNO OLONA

 

VENERDI’ 29 MARZO 2013 – GAZZADA SCHIANNO

 

Ore 19.15ROBUR ET FIDES VARESE- PADOVA

70-64

Ore 19.15PALLACANESTRO VARESE- BASKET AREZZO

68-44

Ore 21.00BLUOROBIA BERGAMO- PISTOIA BASKET

56-71

Ore 21.00AURORA DESIO – CEDEVITA ZAGABRIA

67-98

 

Semifinale 1-4 Posto 30 Marzo 2013
Pal. Malnate Ore 21:00
Semifinale 1-4 Posto 30 Marzo 2013
Pal. Vedano Olona Ore 21:00
TEAM OHIO
69
77
ARMANI JUNIOR MILANO
CEDEVITA ZAGABRIA
47
46
PISTOIA BASKET
Finale 3-4 Posto 31 Marzo 2013
Palestra di Malnate Ore 19:15
CEDEVITA
98-49
PISTOIA BASKET
Finale 1-2 Posto 31 Marzo 2013
Palestra di Malnate Ore 21:00

TEAM OHIO

71-64
ARMANI JUNIOR MILANO
coppa

Vincitore del Torneo Team OHIO – USA

Al termine della Finalissima del Torneo Cerimonia di Premiazione
Semifinale 5-8 Posto 30 Marzo 2013
Pal. Somma Lombardo Ore 21:00
Semifinale 5-8 Posto 30 Marzo 2013
Pal. Induno Olona Ore 21:00
VIRTUS ROMA
71
77
VIVI NAPOLI
CIMBERIO VARESE
73
80
BLUOROBIA BERGAMO
Finale 7-8 Posto 31 Marzo 2013
Palestra di Induno Olona Ore 16:30
VIRTUS ROMA
75-54
VIVI NAPOLI
Finale 5-6 Posto 31 Marzo 2013
Palestra di Valle Olona – Varese Ore 16:30
CIMBERIO VARESE
81-70
BLUOROBICA BERGAMO
Semifinale 9-12 Posto 30 Marzo 2013
Pal. Somma Lombardo Ore 19:15
Semifinale 9-12 Posto 30 Marzo 2013
Pal. Induno Olona Ore 19:15
MALNATE
33
77
UMANA VENEZIA
AURORA DESIO
78
88
ROBUR ET FIDES VARESE
Finale 11-12 Posto 31 Marzo 2013
Pal. Valle Olona – Varese Ore 14:45
MALNATE
49-85
UMANA VENEZIA
Finale 9-10 Posto 31 Marzo 2013
Pal. Induno Olona Ore 15:00
AURORA DESIO
65-70
ROBUR ET FIDES VARESE
Semifinale 13-16Posto 30 Marzo 2013
Pal. Malnate Ore 19:15
Semifinale 13-16 Posto 30 Marzo 2013
Pal. Vedano Olona Ore 19:15
VENEGONO
53
63
CASORATESE
BASKET AREZZO
63
88
PADOVA
Finale 15-16 Posto 31 Marzo 2013
Pal. Valle Olona – Varese Ore 10:00
VENEGONO
56- 78
CASORATESE
Finale 13-14 Posto 31 Marzo 2013
Pal. Induno Olona Ore 10:00
BASKET AREZZO
55-66
PADOVA

 

Classifica Finale

1° classificata

Trofeo “Giovani Leggende” Varese 2013

TEAM OHIO

2° classificata

Coppa “Dermakim”

ARMANI JUNIOR MILANO

3° classificata

Coppa “Fondazione Comunitaria Varesotto”

CEDEVITA

4° classificata

Coppa “Consiglio Regionale” Lombardia

PISTOIA BASKET

5° classificata

Coppa “Provincia Varese”

CIMBERIO VARESE

6° classificata

Coppa “Comune di Varese”

BLUOROBICA BERGAMO

7° classificata

Coppa “Comune di Induno Olona”

VIRTUS ROMA

8° classificata

Coppa “Comune di Somma Lombardo”

VIVI NAPOLI

9° classificata

Coppa “Ascom Varese”

ROBUR ET FIDES VARESE

10° classificata

Coppa C.O.N.I. Comitato Lombardo

AURORA DESIO

11° classificata

Coppa “Comune di Malnate”

UMANA VENEZIA

12° classificata

Coppa “Comune di Gazzada Schianno”

MALNATE

13° classificata

Coppa “Comune di Vedano Olona”

PADOVA

14° classificata

Coppa “FIP VARESE”

BASKET AREZZO

15° classificata

Coppa “Ristorante Mezzaluna”

CASORATESE

16° classificata

Coppa “Coppa U.B.I. Banca Varese

BASKET VENEGONO

 

Targa miglior giocatore del torneo

Famiglia Bulgheroni

NAVARINI ROBERTO (ARMANI)
Targa miglior difensore del Torneo

“Tarcisio Vaghi alla memoria”

SPERA ANDREA (VIVI NAPOLI)
Targa miglior marcatore del torneo

“Biganzoli Gianfilippo alla memoria“

TOUNES (TEAM OHIO)
Targa fair play

“Centro Sportivo Italiano Varese”

GRATI ALESSANDRO (CIMBERIO)
Coppa “Slum Dunk contest”

“Graziano Barilà alla memoria”

SMITH (TEAM OHIO)