Giovani Leggende Varese 2019

REGOLAMENTO DEL TORNEO

 PARTECIPANO AL TORNEO 20 SQUADRE.

LE SQUADRE SARANNO DIVISE IN 5 GIRONI DA 4 SQUADRE CHE DISPUTERANNO UNA PRIMA PARTITA, DA CUI LE VINCENTI E LE PERDENTI SI SCONTRERANNO RISPETTIVAMENTE  TRA DI LORO. DA QUESTI SCONTRI VERRA' STIPULATA UNA PRIMA CLASSIFICA.

FASI SUCCESSIVE:

OTTAVI DI FINALE DAL 1° AL 16 POSTO
SEMIFINALE DAL 17° AL 20° POSTO

QUARTI DI FINALE DAL IL 1° E 8° POSTO
QUARTI DI FINALE DAL IL 9° E 16° POSTO
FINALI DAL 17° AL 20° POSTO

SEMIFINALI DAL 1° AL 4° POSTO
SEMIFINALI DAL 5° AL 8° POSTO
FINALI DAL 9° AL 16° POSTO IN CUI
DUE SQUADRE SARANNO CLASSIFICATE A PARI MERITO AL 9° POSTO.
DUE SQUADRE SARANNO CLASSIFICATE A PARI MERITO AL 10° POSTO.
DUE SQUADRE SARANNO CLASSIFICATE A PARI MERITO AL 11° POSTO.

DUE SQUADRE SARANNO CLASSIFICATE A PARI MERITO AL 12° POSTO.

FINALI DAL 1° AL 8° POSTO

POSSONO GIOCARE AL TORNEO ATLETI REGOLARMENTE TESSERATI F.I.P. NATI NEGLI ANNI 2003.

E’ POSSIBILE ISCRIVERE UN SOLO NOMINATIVO DI ATLETA NATO NELL’ANNO 2002.

POSSONO PARTECIPARE ATLETI APPARTENENTI AD ALTRE SOCIETÀ NON ISCRITTE AL TORNEO, PURCHÈ GLI STESSI SIANO MUNITI DI NULLA-OSTA RILASCIATO DALLE SOCIETÀ DI APPARTENENZA.

UN GIOCATORE NON PUÒ GIOCARE DURANTE IL TORNEO CON SOCIETÀ DIFFERENTI.

PER OGNI PARTITA POSSONO ESSERE UTILIZZATI 12 (DODICI) GIOCATORI.

LE PARTITE SARANNO DIRETTE DA ARBITRI F.I.P. (DOPPIO ARBITRAGGIO).

SE UN GIOCATORE O TESSERATO CHE SIEDE IN PANCHINA VIENE ESPULSO, POTRÀ PARTECIPARE ALLE PARTITE SUCCESSIVE, CON IL PREVENTIVO PAGAMENTO ALL’ORGANIZZAZIONE DI € 100,00 PER OGNI GIORNATA DI SQUALIFICA RICEVUTA.

PER TUTTO IL RESTO SONO VALIDI GLI ARTICOLI DEL REGOLAMENTO F.I.P. PER LA CATEGORIA “UNDER 16 ECCELLENZA”.

NON SONO AMMESSI RECLAMI FONDATI SU PRESUNTI ERRORI TECNICI DI ARBITRI O UFFICIALI DI CAMPO.

COMITATO ORGANIZZATORE

REGULATION OF THE TOURNAMEN

PARTICIPATING 20 TEAMS.
THE TEAMS WILL BE DIVIDED INTO 5 ROUNDS FROM 4 TEAMS THAT WILL HAVE A FIRST GAME, FROM WHICH THE WINNERS AND LOSERS WILL DISCOUNT RESPECTIVELY BETWEEN THEM. FROM THESE DISCOUNTS A FIRST RANKING WILL BE STIPULATED.

NEXT STEPS:

EIGHTH OF FINAL FROM 1ST TO 16TH PLACE
SEMIFINAL FROM 17TH TO 20TH PLACE FINAL

QUARTERS FROM THE 1st AND 8th PLACE FINAL
QUARTERS FROM THE 9TH AND 16TH
PLACE FINALS FROM 17TH TO 20TH

PLACE SEMIFINALS FROM 1ST TO 4TH PLACE
SEMIFINALS FROM 5th TO 8th PLACE
FINALS FROM 9TH TO 16TH PLACE WHERE
TWO TEAMS WILL BE CLASSIFIED AS COMPARED TO THE 9TH PLACE.
TWO TEAMS WILL BE CLASSIFIED AS COMPARED TO THE 10TH PLACE.
TWO TEAMS WILL BE CLASSIFIED AS COMPARED TO THE 11TH PLACE.
TWO TEAMS WILL BE CLASSIFIED AS WELL TO THE 12TH PLACE.

FINALS FROM 1ST TO 8TH PLACE.

THE ATHLETES THAT CAN PLAY THE TOURNAMENT MUST BE REGULAR MEMBERSHIP FIP AND BORN IN THE YEARS 2003.

IS POSSIBLE TO PLAY AT THE TOURNAMENT ONE PLAYER BORN ON 2002.

ATHLETES CAN PARTICIPATE BELONGING TO OTHER TEAMS NOT ENTERED THE TOURNAMENT, PROVIDED THE SAME ARE EQUIPPED WITH NOTHING TO PREVENT-ISSUED BY THE TEAM OF MEMBERSHIP.

THE PLAYERS CAN NOT PLAY DURING THE TOURNAMENT WITH DIFFERENT TEAMS.

FOR EVERY GAME MAY BE USED 12 (TWELVE) PLAYERS.

GAMES WILL BE DIRECTED BY REFEREES F.I.P. (DOUBLE ARBITRAGE).

IF A PLAYER OR AFFILIATED THAT SITS ON THE BENCH IS SENT OFF, WILL PARTICIPATE IN THE FOLLOWING GAMES, WITH THE PRIOR PAYMENT ORGANIZATION OF € 100.00 FOR EVERY DAY OF RECEIPT DISQUALIFICATION.

FOR ALL THE REST ARE VALID ARTICLES OF REGULATION FIP FOR CATEGORY “UNDER 16 EXCELLENCE”.
NOT ALLOWED CLAIMS BASED ON ALLEGED ERRORS OF A REFEREE OR OFFICIAL FIELD.

THE ORGANIZATION