Risultati 2014

 

VINCITORE DEL TORNEO

GLV2014

coppa Padova Logo PETRARCA PADOVA

2° classificata Coppa “Dermakim” TEAM OHIO
3° classificata Coppa “Fondazione Comunitaria Varesotto” BASKET RIMINI CRABS
4° classificata Coppa “Consiglio Regionale” Lombardia  PMS TORINO
5° classificata Coppa “Provincia Varese” CAMPUS RED
6° classificata Coppa “Comune di Varese” CAT VIGEVANO
7° classificata Coppa “Comune di Somma Lombardo URSPRING 
8° classificata Coppa “Comune di Gazzada Schianno” CAMPUS BLEU
9° classificata Coppa “FIP VARESE” ARONA
10° classificata Coppa C.O.N.I. Comitato Lombardo ISRAELE HAPOEL
11° classificata Coppa “Comune di Malnate” HELSINKI NMKY
12° classificata Coppa “Ascom Varese” ROBUR ET FIDES – 
13° classificata Coppa” Moreno” PALL.VARESE
14° classificata Coppa “Autosalone Internazionale Varese CANTU’
15° classificata Coppa “Villa Cagnola” ALLA STAR VARESE
16° classificata Coppa “Coppa U.B.I. Banca Varese CASTRONNO

PREMIO

INTESTAZIONE

VINCITORE

miglior giocatore del torneo

Famiglia Bulgheroni

PASQUALINI MARCOSquadra: Petrarca Padova
Targa miglior difensore del Torneo

“Tarcisio Vaghi alla memoria”

SANDRINELLI LUCASquadra: Campus Red
Targa miglior marcatore del torneo

“Biganzoli Gianfilippo”alla memoria

BUZZIN GABRIELESquadra: Cat Vigevano
Targa fair play giocatore

“Centro Sportivo Italiano Varese”

BUZZI MAURIZIOSquadra: Castronno
Targa fair play squadra

“Centro Sportivo Italiano Varese”

ROBUR ET FIDES VARESE
Coppa “Slum Dunk contest”

“Graziano Barilà alla memoria”

ULMER MANZIE

Squadra: Team Ohio

Insegnare Basket

“Gianni Asti alla memoria”

PASSERA FRANCO
Allenatore Robur et Fides
Best Five

Premio Facebook 6Sport

EDON MAXUNI(Helsinki)
DA CAMPO (Petrarca Padova)
BALDASSO (PMS Torino)
CHAUDAROV Crabs Rimini)
TOWNS (Team Ohio)

LUNEDI’ 21 ARPILE
LE FINALI

PALAWHIRLPOOL di VARESE
ore 21.00 FINALE 1° – 2°
TEAM OHIO – PETRARCA PADOVA  61-62

ore 19.15 FINALE 3° – 4°
BASKET RIMINI CRABS  – PMS TORINO  69-66

VARESE VALLE OLONA ore 16:30 FINALE 5° – 6°
CAMPUS RED – CAT VIGEVANO  81 – 66

MALNATE 
ore 16:30 FINALE 7° – 8°
CAMPUS BLEU – URSPRING  42 – 67
ore 15.00 FINALE 9° – 10°
ARONA – HAPOEL GIVATAYIM  66 – 64

VARESE VALLE OLONA ore 14:45 FINALE 11° – 12°
ROBUR ET FIDES – HELSINKI NMKY  58 – 70

MALNATE ore 10:00 FINALE 13° – 14°
CANTU’ – PALLACANESTRO VARESE  55 – 61

VARESE VALLE OLONA ore 10:00 FINALE 15° – 16°
ALL STAR VARESE – CASTRONNO  56 – 53

DOMENICA 20 APRILE
SEMIFINALI

Malnate ore 21.15 SEMIFINALE 1° – 4° “MEMORIAL GRAZIANO BARILA’”
 TEAM OHIO – BASKET RIMINI CRABS   81 – 67

Campus Varese ore 21.15 SEMIFINALE 1° – 4° “MEMORIAL SERGIO RIZZI
PETRARCA PADOVA – PMS TORINO   58 – 57

Campus Varese ore 19.15 SEMIFINALE 5° – 8°
CAMPUS BLEU – CAMPUS RED   57 – 79
Somma Lombardo ore 21.15 SEMIFINALE 5° – 8°
URSPRING –  CAT VIGEVANO  53 – 72

 Somma Lombardo ore 19.15 SEMIFINALE 9° – 12° 
ROBUR ET FIDES – ARONA   62 – 64

Gazzada Schianno ore 21.15 SEMIFINALE 9° – 12°
HELSINKI NMKY- HAPOEL GIVATAYIM  58 – 68

Malnate ore 19.15 SEMIFINALE 13° – 16° 
ALL STAR VARESE – CANTU’  53 – 104

Gazzada Schianno ore 19.15 SEMIFINALE 13° – 16° 
PALLACANESTRO VARESE – CASTRONNO  60 – 55

 

GREEN CONFERENCE YELLOW CONFERENCE
B.RIMINI CRABS   6 PETRARCA PADOVA   6
URSPRING   4 CAMPUS RED   6
ROBUR ET FIDES   2 HELSINKI NMKY   2
CANTU’   0 CASTRONNO   0
   
BLEU CONFERENCE   RED CONFERENCE  
TEAM OHIO   6 PMS TORINO   6
CAT VIGEVANO   4 CAMPUS BLEU   4
ARONA   2 HAPOEL GIVATAYIM   2
PALL. VARESE   0 ALL STAR VARESE   0

SABATO 19 APRILE

ROBUR ET FIDES – CANTU’                    60 – 53
BASKET RIMINI CRABS – URSPRING     65 – 47

PETRARCA PADOVA – CASTRONNO      75 – 27
CAMPUS RED – HELSINKI NMKY         78 – 60

CAT VIGEVANO – PALLACANESTRO VARESE   74 – 57
TEAM OHIO –  ARONA                                      88 – 61

CAMPUS BLEU – ALL STAR VARESE          100 – 55
PMS TORINO – HAPOEL GIVATAYIM           70 – 44

VENERDI’ 18 APRILE

CANTU’ – URSPRING                                       60 – 80
ROBUR ET FIDES – BASKET RIMINI CRABS     40 – 77

PETRARCA PADOVA – HELSINKI NMKY        68 – 55
CAMPUS RED – CASTRONNO                          93 – 32

CAT VIGEVANO – TEAM OHIO                      59 – 82
PALLACANESTRO VARESE –  ARONA          68 – 72

ALL STAR VARESE – PMS TORINO              40 – 105
CAMPUS BLEU – HAPOEL GIVATAYIM        82 – 44

GIOVEDI’ 17 APRILE

CANTU’ – BASKET RIMINI CRABS               45  –  75
ROBUR ET FIDES – URSPRING                    35 – 81

CASTRONNO – HELSINKI NMKY                 47  –  94
CAMPUS RED – PETRARCA PADOVA           64 – 80

CAT VIGEVANO – ARONA                           100 – 76
TEAM OHIO – PALL. VARESE                      112 – 42

ALL STAR VARESE – HAPOEL GIVATAYIM       45 – 59
CAMPUS BLEU – PMS TORINO                      35 – 64