Risultati GLV 2015

VINCITORE DEL TORNEO

GLV2015

coppa

 TEAM OHIO

ohio logo

2° classificata Coppa “Dermakim” PALLACANESTRO VARESE
3° classificata Coppa “Fondazione Comunitaria Varesotto” ROBUR ET FIDES VARESE
4° classificata Coppa “Comune di Varese URSPRING NÜRNBERG
5° classificata Coppa “Provincia Varese” RUDES ZAGABRIA
6° classificata Coppa “Consiglio Regionale Lombardo” LIDO DI ROMA
7° classificata Coppa “Comune di Somma Lombardo VICENZA BASKET GIOVANE
8° classificata Coppa “Comune di Gazzada Schianno” BLUOROBICA BERGAMO
9° classificata Coppa “FIP VARESE” ARONA BASKET
10° classificata Coppa C.O.N.I. Comitato Lombardo URANIA MILANO
11° classificata Coppa “Comune di Malnate” PALL.TRAPANI
12° classificata Coppa “Amalplast” PALL. LE BOCCE ERBA
13° classificata Coppa” Da Moreno” CAMPUS VARESE
14° classificata Coppa “Nuova Trebicar Varese” VIVI B. NAPOLI
15° classificata Coppa “Villa Cagnola” SETTELAGHI GAZZADA
16° classificata Coppa “Coppa U.B.I. Banca Varese PALL. DAVERIO

PREMIO

INTESTAZIONE

VINCITORE

miglior giocatore del torneo

Famiglia Bulgheroni

Lagerpusch Lars
TEAM URSPRING NÜRNBERG
Targa miglior difensore del Torneo

“Tarcisio Vaghi alla memoria”

Aldizio Alessandro
PALLACANESTRO VARESE
Targa miglior marcatore del torneo

“Biganzoli Gianfilippo”alla memoria

Menezes Felipe
URANIA MILANO
Targa fair play giocatore

“Aldo Monti”alla memoria

Darryl  Straughter
TEAM OHIO
Targa fair play squadra

“Centro Sportivo Italiano Varese”

PALLACANESTRO DAVERIO
Coppa “Slum Dunk contest”

“Graziano Barilà alla memoria”

Ambrosini Akeem
PALLACANESTRO VARESE
Insegnare Basket

“Gianni Asti alla memoria”

 Garbosi Fabrizio
Best Five

Premio Facebook 6Sport

BJ DUELING (Team Ohio)
CADARIO D. (P.Varese)
CALZAVARA M. (P.Varese)
PAGANI G. (Robur Et Fides)
D. KOCH (Team Ohio)

LUNEDI’ 6 APRILE
LE FINALI

PALAWHIRLPOOL di VARESE
ore 21.00 FINALE 1° – 2°
PALLACANESTRO VARESE – TEAM OHIO   80 – 82

ore 19.15 FINALE 3° – 4°
ROBUR ET FIDES VARESE – URSPRING NÜRNBERG   64 – 63

DAVERIO ore 16:30 FINALE 5° – 6°
LIDO DI ROMA – RUDES ZAGABRIA   68 – 72 

MALNATE 
ore 16:30 FINALE 7° – 8°
BLUOROBICA BERGAMO – VICENZA BASKET GIOVANE   56 – 71 
ore 15.00 FINALE 9° – 10°
URANIA MILANO – ARONA BASKET    71 – 75

DAVERIO ore 14:45 FINALE 11° – 12°
PALL.TRAPANI – PALL. LE BOCCE ERBA    85 –  80

MALNATE ore 10:00 FINALE 13° – 14°
CAMPUS VARESE – VIVI B. NAPOLI   77 -60 

DAVERIO ore 10:00 FINALE 15° – 16°
SETTELAGHI GAZZADA – PALL. DAVERIO   78 – 60  

DOMENICA 5 APRILE
SEMIFINALI

Malnate ore 19:15 SEMIFINALE 1° – 4°
“MEMORIAL GRAZIANO BARILA”
 PALLACANESTRO VARESE –   ROBUR ET FIDES VARESE   57 – 51

Malnate ore 21.00 SEMIFINALE 1° – 4°
“MEMORIAL SERGIO RIZZI”
TEAM OHIO – URSPRING NÜRNBERG  77 – 74

Gazzada Schianno ore 21:00 SEMIFINALE 5° – 8°
LIDO DI ROMA – BLUOROBICA BERGAMO    78 – 61
Somma Lombardo ore 21:00 SEMIFINALE 5° – 8°
VICENZA BASKET GIOVANE – RUDES ZAGABRIA    55 – 70  

 Somma Lombardo ore 19.15 SEMIFINALE 9° – 12° 
URANIA MILANO – PALL.TRAPANI    84 – 81

Daverio ore 19:15 SEMIFINALE 9° – 12°
ARONA BASKET – PALL. LE BOCCE ERBA    80 – 68  

Gazzada Schianno ore 19:15 SEMIFINALE 13° – 16° 
 CAMPUS VARESE – SETTELAGHI GAZZADA   78 – 64 

Daverio ore 21:00 SEMIFINALE 13° – 16° 
PALL. DAVERIO – VIVI B. NAPOLI    67 – 76 

INDIRIZZI CAMPI DI GIOCO – ADDRESSES OF THE GYMS

GREEN CONFERENCE YELLOW CONFERENCE
PALLACANESTRO  VARESE   6 URSPRING NÜRNBERG   6
VICENZA BASKET GIOVANE   4 BLUOROBICA BERGAMO   4
URANIA MILANO   2 PALL. LE BOCCE ERBA   2
VIVI BASKET NAPOLI   0 SETTELAGHI GAZZADA   0
   
BLEU CONFERENCE   RED CONFERENCE  
TEAM OHIO   6 ROBUR ET FIDES VARESE   6
LIDO DI ROMA   4 RUDES ZAGABRIA   4
ARONA BASKET   2 PALLACANESTRO TRAPANI   2
CAMPUS VARESE   0 PALLACANESTRO DAVERIO   0

SABATO 4 APRILE

URANIA MILANO  – VICENZA B. GIOVANE  61 – 72
PALLACANESTRO VARESE  – VIVI B. NAPOLI 75 – 57
SETTELAGHI GAZZADA – PALL. LE BOCCE ERBA 63 – 71
URSPRING NÜRNBERG – BLUOROBICA BERGAMO 68 – 57
ARONA BASKET – CAMPUS VARESE  73 – 71
TEAM OHIO – LIDO DI ROMA 91 – 79
PALL. DAVERIO –  PALL.TRAPANI 59 -74
ROBUR ET FIDES VARESE – RUDES ZAGABRIA 78 – 76

VENERDI’ 3 APRILE

URANIA MILANO – VIVI B. NAPOLI  77 – 68
PALLACANESTRO VARESE  – VICENZA B. GIOVANE 69 – 60
BLUOROBICA BERGAMO – SETTELAGHI GAZZADA 84 – 59
URSPRING NÜRNBERG – PALL. LE BOCCE ERBA  77 – 32
CAMPUS VARESE – TEAM OHIO  73 – 96
ARONA BASKET – LIDO DI ROMA 90 – 95
ROBUR ET FIDES VARESE – PALL. DAVERIO  96 – 52
PALL.TRAPANI – RUDES ZAGABRIA 44 – 79

GIOVEDI’ 2 APRILE

PALLACANESTRO VARESE – URANIA MILANO 69 – 47
VIVI B. NAPOLI – VICENZA B. GIOVANE 67 – 75
SETTELAGHI GAZZADA – URSPRING NÜRNBERG 36  -86
BLUOROBICA BERGAMO – PALL. LE BOCCE ERBA 79 – 56
TEAM OHIO – ARONA BASKET  102 – 89
CAMPUS VARESE – LIDO DI ROMA 79 – 80 1-Ts
PALL. DAVERIO – RUDES ZAGABRIA 33 – 129
ROBUR ET FIDES VARESE – PALL.TRAPANI 91 – 59


MARCATORI