Risultati GLV 2017

VINCITORE DEL TORNEO

coppa

TEAM OHIO
USA

  

2° CLASSIFICATA Coppa “Dermakim” PORSCHE BBA LUDWIGSBURG
3° CLASSIFICATA Coppa “Fondazione Comunitaria Varesotto” ROBUR ET FIDES VARESE
° CLASSIFICATA Coppa “Consiglio Regionale Lombardia” JUVE PONTEDERA
5° CLASSIFICATA Coppa “Comune di Varese” VADO LIGURE
6° CLASSIFICATA Coppa “Comune di Malnate” PALLACANESTRO VARESE
7° CLASSIFICATA Coppa “Provincia Varese” SCANDONE AVELLINO
8° CLASSIFICATA Coppa “Comune di Induno Olona” TIBER ROMA
9° CLASSIFICATA Coppa “Comune di Gazzada Schianno” BASKET RIMINI CRABS
10° CLASSIFICATA Coppa “F.I.P. Varese” ABA LEGNANO
11° CLASSIFICATA Coppa “C.O.N.I. Comitato Lombardo” LA SPORTIVA GAVIRATE
12° CLASSIFICATA Coppa “U.I.S.P. Varese” OR.MA B. MALNATE
13° CLASSIFICATA Coppa “Da Moreno” BASKET PEGLI
13° CLASSIFICATA Coppa “Villa Cagnola Gazzada” BLUOROBICA BERGAMO
13° CLASSIFICATA Coppa “Nuova Trebicar Varese” BASKET CLUB TRECATE
13° CLASSIFICATA Coppa “Coppa U.B.I. Banca Varese” B. SETTELAGHI GAZZADA

 

PREMIO INTESTAZIONE VINCITORE
MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO “Tarcisio Vaghi” alla memoria TAEVION KINSEY
Team Ohio-USA 
MIGLIOR DIFENSORE DEL TORNEO “6 SPORT” NASSI GABRIELE
SS Juve Pontedera
MIGLIOR MARCATORE DEL TORNEO “Biganzoli Gianfilippo” alla memoria JELANI SIMMONS
Team Ohio-USA
FAIR PLAY GIOCATORE “Aldo Monti” alla memoria  CARUSO RICCARDO
Robur Et Fides Varese
FAIR PLAY SQUADRA “U.I.S.P. VARESE” BASKET SETTELAGHI GAZZADA
TIRO DA 3 PUNTI “Graziano Barilà” alla memoria ZACK RASILE
Team Ohio-USA
“SLUM DUNK CONTEST” 6 SPORT TAEVION KINSEY
Team Ohio-USA 
INSEGNARE BASKET “Gianni Asti alla memoria” GARBOSI FABRIZIO
Robur et Fides Varese
BEST FIVE Premio Facebook 6Sport GIACCHE’ NOAH
Juve Pontedera
ANTONIO WATSON
Team Ohio-USA 
PARAVICINI MATTEO
Pallacanestro Varese
HARRISON NNANA
Porsche BBA Ludwigsburg
CHIODINI MATTEO
ABA Legnano

 

CLASSIFICA MARCATORI 

FINALI
Palazzetto di Varese PALA2A
Finali 1° – 2° Posto
ore 21:00  PORSCHE BBA LUDWIGSBURG – TEAM OHIO  64 – 85
Finali 3° – 4° Posto
ore 19:00  JUVE PONTEDERA – ROBUR ET FIDES VARESE   77 – 86

MALNATE

Finali 5° – 6° Posto
ore 16:30  VADO LIGURE – PALLACANESTRO VARESE   73 – 65
Finali 7° – 8° Posto
ore 14:30   TIBER ROMA –  SCANDONE AVELLINO  38 – 69

Comunicato n.8 del 17/04/2017
Comunicato n.7 del 16/04/2017

SEMIFINALI 1° – 4°POSTO

DOMENICA 16 APRILE
MALNATE
ore 19:15   
JUVE PONTEDERA  – PORSCHE BBA LUDWIGSBURG  38 – 59
ore 21:00    ROBUR ET FIDES VARESE – TEAM OHIO   
84 – 92
 

SEMIFINALI 5° – 8° POSTO

GAZZADA SCHIANNO
ore 19:15  VADO LIGURE – SCANDONE AVELLINO   80 – 63
ore 21:00 TIBER ROMA – PALLACANESTRO VARESE  
48 – 70   

INDUNO OLONA
FINALE 11° – 12° POSTO
ore 19:15    OR.MA B. MALNATE  – LA SPORTIVA GAVIRATE  63 – 72
FINALI 9° – 10° POSTO
ore 21:00    BASKET RIMINI CRABS – ABA LEGNANO 94 – 74

Comunicato n.6 del 16/04/2017
Comunicato n.5 del 15/04/2017

QUARTI DI FINALE 1° – 8°POSTO

SABATO 15 APRILE
MALNATE
ore 19:15    104   TEAM OHIO – PALLACANESTRO VARESE   82 – 67
ore 21:00 102 PORSCHE BBA LUDWIGSBURG – SCANDONE AVELLINO  63 – 60
INDUNO OLONA
ore 21:00    101  JUVE PONTEDERA – VADO LIGURE  78 – 66
GAZZADA SCHIANNO
ore 21:00  103    ROBUR ET FIDES VARESE – TIBER ROMA  100 – 60

 QUARTI DI FINALE 9° – 16°POSTO

SABATO 15 APRILE
INDUNO OLONA
ore 16:15     OR.MA B. MALNATE – BASKET RIMINI CRABS  53 – 88
ore 17:30    BLUOROBICA BERGAMO – BASKET CLUB TRECATE   79 – 69
ore 19:15    LA SPORTIVA GAVIRATE – ABA LEGNANO  47 – 78
GAZZADA SCHIANNO
ore 19:15    BASKET PEGLI – B. SETTELAGHI GAZZADA  83 – 67

 Comunicato n.4 del 15/04/2017

GREEN CONFERENCE
MALNATE
     YELLOW CONFERENCE
INDUNO OLONA
 
TEAM OHIO 6   JUVE PONTEDERA 6
VADO LIGURE 4   PALLACANESTRO VARESE 4
OR.MA BUGS MALNATE 2   BASKET RIMINI CRABS 2
BASKET CLUB TRECATE 0   BLUOROBICA BERGAMO 0
         
BLEU CONFERENCE
GAZZADA SCHIANNO
    RED CONFERENCE
CAMPUS VARESE
 
PORSCHE BBA LUDWIGSBURG 6   ROBUR ET FIDES VARESE 6
TIBER ROMA 4   SCANDONE AVELLINO 4
LA SPORTIVA GAVIRATE 2   ABA LEGNANO 2
B. SETTE LAGHI GAZZADA 0   BASKET PEGLI 0

VENERDI’ 14 APRILE Sera
Comunicato n.3 del 14/04/2017 

BASKET CLUB TRECATE – OR.MA MALNATE 54  71
VADO LIGURE – TEAM OHIO   74   90
     
BLUOROBICA BERGAMO – BASKET RIMINI CRABS 86  97
PALLACANESTRO VARESE – JUVE PONTEDERA  56  65
     
B. SETTE LAGHI GAZZADA – LA SPORTIVA GAVIRATE  69 86
TIBER ROMA – PORSCHE BBA LUDWIGSBURG    34 68
     
ABA LEGNANO – BASKET PEGLI 66  55
ROBUR ET FIDES VARESE – SCANDONE AVELLINO   86  61

VENERDI’ 14 APRILE Mattino
Comunicato n.2 del 14/04/2017

VADO LIGURE – OR.MA MALNATE 91 42
TEAM OHIO – BASKET CLUB TRECATE  108 57
     
PALLACANESTRO VARESE – BASKET RIMINI CRABS 82 64
BLUOROBICA BERGAMO – JUVE PONTEDERA 65  80
     
B. SETTE LAGHI GAZZADA – TIBER ROMA 43 85
PORSCHE BBA LUDWIGSBURG – LA SPORTIVA GAVIRATE  92 44
     
ROBUR ET FIDES VARESE – ABA LEGNANO 69 52
SCANDONE AVELLINO – BASKET PEGLI  58  49

 GIOVEDI’ 13 APRILE
Comunicato 1 del 13.04.2017

BASKET CLUB TRECATE – VADO LIGURE 47 90
TEAM OHIO – OR.MA MALNATE  108 49
     
PALLACANESTRO VARESE – BLUOROBICA BERGAMO 71 56
BASKET RIMINI CRABS – JUVE PONTEDERA  61  83
     
LA SPORTIVA GAVIRATE – TIBER ROMA  66 75
B. SETTE LAGHI GAZZADA – PORSCHE BBA LUDWIGSBURG  51 92
     
ROBUR ET FIDES VARESE – BASKET PEGLI 69 53
SCANDONE AVELLINO – ABA LEGNANO  53  49

 

CLASSIFICA MARCATORI