Risultati GLV 2016

VINCITORE DEL TORNEO

GLV_2016

coppa

TEAM OHIO

ohio logo
2° CLASSIFICATA Coppa “Dermakim”  DON BOSCO LIVORNO
3° CLASSIFICATA Coppa “Fondazione Comunitaria Varesotto”  UMANA REYER VENEZIA
4° CLASSIFICATA Coppa “Consiglio Regionale Lombardia”  PALLACANESTRO VARESE
5° CLASSIFICATA Coppa “Comune di Varese”  NÜRNBERGER BASK. CLUB
6° CLASSIFICATA Coppa “Provincia Varese”  PROGETTO GIOVANI CANTÙ
7° CLASSIFICATA Coppa “Comune di Malnate”  BLUOROBICA BERGAMO
8° CLASSIFICATA Coppa “Comune di Induno Olona”  COLLEGE BORGOMANERO
9° CLASSIFICATA Coppa “C.O.N.I. Comitato Lombardo”  ROBUS ET FIDES VARESE
10° CLASSIFICATA Coppa “F.I.P. Varese”  A.B.A. LEGNANO
11° CLASSIFICATA Coppa “C.S.I. Varese”  G.S. CASORATESE
12° CLASSIFICATA Coppa “Nuova Trebicar Varese”  BAJ VALCERESIO
13° CLASSIFICATA Coppa “Da Moreno”  URANIA MILANO
14° CLASSIFICATA Coppa “Villa Cagnola Gazzada”  BASKET RIMINI CRABS
15° CLASSIFICATA Coppa “Triple Varese”  LITHUANIAN SELECT
16° CLASSIFICATA Coppa “Coppa U.B.I. Banca Varese”  KK RUDEŠ ZAGABRIA
17° CLASSIFICATA Coppa “Coppa U.B.I. Banca Varese”  OR.MA BUGS MALNATE
PREMIO INTESTAZIONE VINCITORE
MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO “Tarcisio Vaghi” alla memoria  Dwayne Cohill
Team Ohio
MIGLIOR DIFENSORE DEL TORNEO “BaJ Copertura Tetti”  Taylor Currie
Team Ohio
MIGLIOR MARCATORE DEL TORNEO “Biganzoli Gianfilippo” alla memoria  Cadario Dario
Robur Et Fides
FAIR PLAY GIOCATORE “Aldo Monti” alla memoria  Orlandi Matteo
Baj Valceresio
FAIR PLAY SQUADRA “Centro Sportivo Italiano Varese” OR.MA BUGS MALNATE
“SLUM DUNK CONTEST” “Graziano Barilà” alla memoria  Artur Gutmann
Nürnberger Basketball Club
INSEGNARE BASKET “Gianni Asti alla memoria”  Gianni Todisco
Robur Et Fides Varese
BEST FIVE Premio Facebook 6Sport Mottini Andrea
Robur et Fides Varese

Federico Miaschi
UMANA REYER VENEZIA

Nikola Ivanaj
PALLACANESTRO VARESE

Hunter
Team Ohio

Bonaccorsi Matteo
Don Bosco Livorno

FINALI

Palezzetto di Varese PALAWHIRLPOOL
Finali 1° – 2° Posto
ore 21:00 TEAM OHIO – DON BOSCO LIVORNO   89 – 62
Finali 3° – 4° Posto
ore 19:00 PALLACANESTRO VARESE – UMANA REYER VENEZIA 63 – 83

Daverio
Finali 5° – 6° Posto
ore 16:30  PROGETTO GIOVANI CANTÙ – NÜRNBERGER BASKETBALL CLUB  54 – 68
Finali 7° – 8° Posto

ore 14:30 BLUOROBICA BERGAMO – COLLEGE B. BORGOMANERO 65 – 61

Domenica 27 Marzo 2016

SEMIFINALI

Malnate Semifinali 1° – 4° Posto
ore 19:15 PALLACANESTRO VARESE – DON BOSCO LIVORNO   51 – 80
ore 21:00 TEAM OHIO – UMANA REYER VENEZIA   89 – 63 

Induno Olona  Semifinali 5° – 8° Posto
ore 19:15 PROGETTO GIOVANI CANTÙ – BLUOROBICA BERGAMO   80 – 71
ore 21:00 NÜRNBERGER BASKETBALL CLUB – COLLEGE B. BORGOMANERO  61 – 47

FINALI  9° – 16°  POSTO

Busto Arsizio ore 21:00 Finale 9° – 10° Posto
ROBUS ET FIDES VARESE – A.B.A. LEGNANO  94 – 73

Busto Arsizio ore 19:15 Finale 11° – 12° Posto
BAJ VALCERESIO – G.S. CASORATESE  56 – 69

Daverio ore 21: 00 Finale 13° – 14° Posto
BASKET RIMINI CRABS – URANIA MILANO  89 – 93

Daverio ore 19: 15 Finale 15° – 16° Posto
KK RUDEŠ ZAGABRIA – LITHUANIAN SELECT   52  -89

 

QUARTI DI FINALE 1° – 8°POSTO

SABATO 26 MARZO – ore 21:00

BUSTO ARSIZIO
UMANA REYER VENEZIA – COLLEGE B. BORGOMANERO    67 – 29

INDUNO OLONA
PALLACANESTRO VARESE – PROGETTO GIOVANI CANTÙ   47 – 44

CAMPUS VARESE
DON BOSCO LIVORNO – BLUOROBICA BERGAMO   57 – 53

MALNATE
TEAM OHIO –  NÜRNBERGER BASKETBALL CLUB    75 – 40

SEMIFINALI – 9° – 16°POSTO

SABATO 26 MARZO – ore 19:15

MALNATE
BAJ VALCERESIO – A.B.A. LEGNANO   46 – 75

BUSTO ARSIZIO
URANIA MILANO – LITHUANIAN SELECT    80 – 60

INDUNO OLONA
KK RUDEŠ ZAGABRIA – BASKET RIMINI CRABS    66 – 98

CAMPUS VARESE
G.S. CASORATESE – ROBUS ET FIDES VARESE      68 – 80

 GREEN CONFERENCE
MALNATE
 YELLOW CONFERENCE
INDUNO OLONA
TEAM OHIO 8  PALLACANESTRO VARESE 6
PROGETTO GIOVANI CANTÙ 4  NÜRNBERGER BASKETBALL CLUB 4
A.B.A. LEGNANO 4  BAJ VALCERESIO 2
BASKET RIMINI CRABS 4  KK RUDEŠ ZAGABRIA 0
OR.MA BUGS MALNATE 0    
BLEU CONFERENCE
BUSTO ARSIZIO
  RED CONFERENCE
CAMPUS VARESE
 
DON BOSCO LIVORNO 6  UMANA REYER VENEZIA 6
COLLEGE B. BORGOMANERO 4  BLUOROBICA BERGAMO 4
G.S. CASORATESE 2  ROBUR ET FIDES VARESE 2
LITHUANIAN SELECT 0  URANIA MILANO 0

SABATO 26 MARZO

OR.MA BUGS MALNATE – A.B.A. LEGNANO  30 88
BASKET RIMINI CRABS  –  PROGETTO GIOVANI CANTÙ 63 92

VENERDI’ 25 MARZO

OR.MA BUGS MALNATE – BASKET RIMINI CRABS  45  101
TEAM OHIO – A.B.A. LEGNANO  88 67
OR.MA BUGS MALNATE –  PROGETTO GIOVANI CANTÙ 36 95
TEAM OHIO – BASKET RIMINI CRABS   99 61
BAJ VALCERESIO – NÜRNBERGER BASKETBALL CLUB 43  87
PALLACANESTRO VARESE – KK RUDEŠ ZAGABRIA 69  37
PALLACANESTRO VARESE – BAJ VALCERESIO 76 51
KK RUDEŠ ZAGABRIA – NÜRNBERGER BASKETBALL CLUB  32 106 
LITHUANIAN SELECT – COLLEGE B. BORGOMANERO  59 68
G.S. CASORATESE – DON BOSCO LIVORNO 36 70
G.S. CASORATESE – COLLEGE B. BORGOMANERO  52 63
LITHUANIAN SELECT – DON BOSCO LIVORNO  64  87
URANIA MILANO – UMANA REYER VENEZIA 65  84
ROBUR ET FIDES VARESE – BLUOROBICA BERGAMO  61 73
URANIA MILANO – BLUOROBICA BERGAMO  52 67
UMANA REYER VENEZIA – ROBUR ET FIDES VARESE  83  58

 GIOVEDI’ 24 MARZO

OR.MA BUGS MALNATE – TEAM OHIO  43  128
A.B.A. LEGNANO – PROGETTO GIOVANI CANTÙ  66  64
BASKET RIMINI CRABS – A.B.A. LEGNANO  67  55
PROGETTO GIOVANI CANTÙ – TEAM OHIO  69  86
BAJ VALCERESIO – KK RUDEŠ ZAGABRIA  81 69
PALLACANESTRO VARESE – NÜRNBERGER BASKETBALL CLUB  67  48
COLLEGE B. BORGOMANERO – DON BOSCO LIVORNO 58  72
G.S. CASORATESE – LITHUANIAN SELECT 72   68
ROBUR ET FIDES VARESE – URANIA MILANO 68  46
BLUOROBICA BERGAMO – UMANA REYER VENEZIA 56  69

MARCATORI
marcatori.29.03.2016