Risultati GLV 2019

1° Classificata
Trofeo Giovani Leggende 2019
TEAM OHIO

2° Classificata
Coppa “Dermakim”
TEAM URSPRING

3° Classificata
Coppa “Consiglio Regionale Lombardia”
ROBUR ET FIDES

4° Classificata
Coppa “Fondazione Comunitaria Varesotto”
URANIA MILANO

5° Classificata
Coppa “Comune di Varese”
PROSETO SHARKS

6° Classificata
Coppa ”Camera Commercio Varese”
PALLACANESTRO VARESE

7° Classificata
Coppa “Provincia di Varese”
KVARNER RIJEKA

8° Classificata
Coppa “Comune di Malnate”
DON BOSCO LIVORNO

9° Classificata
Coppa “Comune di Induno Olona”
LUDWIGSBUG PORSCHE

9° Classificata
Coppa “C.O.N.I. Comitato Lombardo”
BERNAREGGIO 99

10° Classificata
Coppa “F.I.P. Varese”
LA SPORTIVA GAVIRATE

10° Classificata
Coppa “BCC Busto Garolfo e Buguggiate”
HNMKY - HELSINKI

11° Classificata
Coppa “Paglini Castellanza”
NEW BASKET LECCE 

11° Classificata
Coppa “Villa Cagnola Gazzada”
KINGS COURT B. ELITE - TORONTO

12° Classificata
Coppa “6SPORT”
FORZE VIVE INZAGO

12° Classificata
Coppa “OR.MA MALNATE”
BASKET PEGLI

17° Classificata
Coppa “Comune Gazzada Schianno
BASKET VALCERESIO

18° Classificata
Coppa “Comune di Lonate Pozzolo
BASKET 7 LAGHI GAZZADA

19° Classificata
Coppa
“Enoplastic”
BASKET LONATE

20° Classificata
Coppa “Triple”
MALNATE BUGS

Miglior Giocatore del Torneo
“Tarcisio Vaghi alla memoria”
Qian Magwoo

Miglior Difensore del Torneo
“Biganzoli Gianfilippo alla memoria”
Sorrentino Gianmarco

Slam Dunk Contest
“Graziano Barilà alla memoria”
Tyrese Hughey

Insegnare Basket
“Gianni Asti alla memoria”
Schiavi Andrea

Lunedì 22 aprile 2019

Comunicato Ufficiale 09.2019

FINALE 1° - 2° Posto
Malnate - Via Gasparotto ore 21:00
TEAM OHIO104
TEAM URSPRING72
FINALE 3° - 4° Posto
Malnate - Via Gasparotto ore 19:00
ROBUR ET FIDES69
URANIA MILANO59
FINALE 5° - 6° Posto
Malnate - Via Gasparotto ore 16:30

ROSETO SHARKS 74
PALLACANESTRO VARESE61
FINALE 7° - 8° Posto
Malnate - Via Gasparotto ore 14:30
KVARNER RIJEKA69 
DON BOSCO LIVORNO56
SIMIFINALI 1° - 4° Posto

Malnate - Via Gasparotto ore 21:00
TEAM OHIO 124
ROBUR ET FIDES 55
Campus Varese - Via Pirandello ore 21:00
TEAM URSPRING 70
URANIA MILANO 65
SEMIFINALI  5° - 8° Posto

Malnate - Via Gasparotto ore 19:15
ROSETO  SHARKS 74
KVARNER RIJEKA 72
Campus Varese - Via Pirandello ore 19:15
DON BOSCO LIVORNO 44
PALLACANESTRO VARESE 46
FINALI 9°-12 Posto

Gazzada Schianno - Via Matteotti ore 21:00
LUDWIGSBUG PORSCHE  65
LA SPORTIVA GAVIRATE 60
Induno Olona - Via Croci   ore 21:00
BERNAREGGIO 99 89
HNMKY - HELSINKI 61
Gazzada Schianno - Via Matteotti ore 19:15
FORZE VIVE INZAGO 76
NEW BASKET LECCE  66
Induno Olona - Via Croci   ore 19:15
BASKET 65PEGLI 76
KINGS COURT B. ELITE - TORONTO 85

Sabato 20 aprile 2019
QUARTI DI FINALE 1° - 8° Posto

Comunicato Ufficiale 06.2019
Comunicato Ufficiale 05.2019

Malnate - Via Gasparotto ore 21:00
ROSETO  SHARKS   61
TEAM OHIO107
Vedano Olona - Via Nino Bizio ore 21:45
KVARNER RIJEKA73
ROBUR ET FIDES87
Induno Olona - Via Croci   ore 21:00
DON BOSCO LIVORNO            67
TEAM URSPRING71
Gazzada Schianno - Via Matteotti ore 21:00
URANIA MILANO70
PALLACANESTRO VARESE66

QUARTI DI FINALE 9° - 16° Posto

Malnate - Via Gasparotto ore 19:15
LUDWIGSBUG PORSCHE52
FORZE VIVE INZAGO40
Vedano Olona - Via Nino Bixio ore 20:00
NEW BASKET LECCE 110
LA SPORTIVA GAVIRATE114
Induno Olona - Via Croci   ore 19:15
BASKET PEGLI64
BERNAREGGIO 9973
Gazzada Schianno - Via Matteotti ore 19:15
HNMKY - HELSINKI   66
KINGS COURT B. ELITE - TORONTO61

FINALI 17° - 20° Posto

Lonate Pozzolo - Via Galvani ore 19:15
MALNATE BUGS  64
BASKET LONATE  93
Lonate Pozzolo - Via Galvani ore 21:00
BASKET VALCERESIO 67
BASKET 7 LAGHI 59

Venerdì 19 aprile 2019 SERA
OTTAVI DI FINALE 1° - 16° Posto

Comunicato Ufficiale 04.2019
Comunicato Ufficiale 03.2019

Malnate - Via Gasparotto ore 19:15
ROSETO  SHARKS       69
LUDWIGSBUG PORSCHE68
Malnate - Via Gasparotto ore 21:00
TEAM OHIO     151
LA SPORTIVA GAVIRATE49
Campus Varese - Via Pirandello ore 19:15
KVARNER RIJEKA 61
NEW BASKET LECCE59
Campus Varese - Via Pirandello ore 21:00
ROBUR ET FIDES            93
FORZE VIVE INZAGO 50
Induno Olona - Via Croci   ore 19:15
DON BOSCO LIVORNO            78
BASKET PEGLI56
Induno Olona - Via Croci   ore 21:00
BERNAREGGIO 99                 78
TEAM URSPRING99
Gazzada Schianno - Via Matteotti ore 19:15
HNMKY - HELSINKI   73
URANIA MILANO82
Gazzada Schianno - Via Matteotti ore 21:00
KINGS COURT B. ELITE - TORONTO50
PALLACANESTRO VARESE69
  
SEMI FINALI 17° - 20 POSTO
Lonate Pozzolo - Via Galvani ore 19:15
MALNATE BUGS 66
BASKET VALCERESIO 70
Lonate Pozzolo - Via Galvani ore 21:00
BASKET 7 LAGHI 67
BASKET LONATE77

GREEN CONFERENCE
MALNATE

TEAM OHIO 
BERNAREGGIO 99 
LUDWIGSBUG PORSCHE 
MALNATE BUGS 

ORANGE CONFERENCE
INDUNO OLONA

ROSETO  SHARKS  
HNMKY - HELSINKI  
PALLACANESTRO VARESE (+50)  
BASKET VALCERESIO  

RED CONFERENCE
GAZZADA SCHIANNO

KVARNER RIJEKA 
URANIA MILANO 
BASKET PEGLI 
BASKET 7 LAGHI  

YELLOW CONFERENCE
CAMPUS VARESE

ROBUR ET FIDES  
KINGS COURT B. ELITE - TORONTO  
NEW BASKET LECCE  
FORZE VIVE INZAGO (-39)  

BLU CONFERENCE
LONATE POZZOLO

DON BOSCO LIVORNO 
TEAM URSPRING 
LA SPORTIVA GAVIRATE 
BASKET LONATE 

Venerdì 19 aprile 2019

Comitato Ufficiale 02.2019

ore 9:30

LUDWIGSBUG PORSCHE79
MALNATE BUGS37
NEW BASKET LECCE88
FORZE VIVE INZAGO51
PALLACANESTRO VARESE105
BASKET VALCERESIO51
BASKET LONATE62
LA SPORTIVA GAVIRATE96
BASKET PEGLI83
BASKET 7 LAGHI GAZZADA58

ore 11:15

BERNAREGGIO 9954
TEAM OHIO100
KINGS COURT B. ELITE - TORONTO76
ROBUR ET FIDES 88
ROSETO  SHARKS84
HNMKY - HELSINKI55
DON BOSCO LIVORNO74
TEAM URSPRING54
URANIA MILANO73
KVARNER RIJEKA75

Giovedì 18 aprile 2019

Comunicato ufficiale 01.2019

BERNAREGGIO 9974
LUDWIGSBUG PORSCHE67
ROBUR ET FIDES81
NEW BASKET LECCE62
PALLACANESTRO VARESE65
ROSETO  SHARKS69
DON BOSCO LIVORNO81
LA SPORTIVA GAVIRATE73
BASKET PEGLI66
URANIA MILANO97
MALNATE BUGS40
TEAM OHIO124
KINGS COURT B. ELITE - TORONTO87
FORZE VIVE INZAGO85
BASKET VALCERESIO61
HNMKY - HELSINKI66
BASKET LONATE80
TEAM URSPRING138
BASKET 7 LAGHI GAZZADA41
KVARNER RIJEKA83